不知火舞的被虐|伊人天伊人天天综合网|博洛尼亚天气|任你懆这里只有精品4|久久美日韩精品久久|掌中之物漫画免费阅读观看|0丨d老妇

電纜計算的案例

電纜的長度計算 - 電纜的電壓降怎么計算_電纜電壓降計算公式
電纜電壓降的計算公式   電纜電壓降的計算公式:△U=(P*L)/(A*S)   P:線路負荷   L:線路長度   A為導體材質系數(銅大概為77,鋁大概為46)   S:電纜截面   1、電阻率ρ   銅為0.018歐*㎜2/米   鋁為0.028歐*㎜3/米   2、I=P/1.732*U*COS?   3、電阻R=Ρl/電纜截面   4、電壓降△U=IR<5%U就達到要求了。   例:在800米外有30KW負荷,用70㎜2電纜看是否符合要求?   I=P/1.732*U*COS?=30/1.732*0.38*0.8=56.98A   R=Ρl/電纜截面=0.018*800/70=0.206歐   △U=IR=56.98*0.206=11.72《19V(5%U=0.05*380=19)   符合要求。 電纜的長度計算   電纜長度計算公式:L=(l+5.5G+a)&TImes;1.02   上式中,   L-電纜計算長度(米);   l-按直線距離統計的長度(橫縱坐標的代數和);   5.5-穿越一個股道按5.5米長度計算,(當大于5.5米時,按實際距離計算);   G-穿越股道的股道數;a-其它附加長度,具體規定如下:   1、信號樓內的電纜儲備量按5米計算,樓內走行和電纜封頭的長度,一般定為20米;   2、設備每端出、入土及做頭為2米;   3、室外每端環狀儲備量為2米(20米以下為電纜為1米);   4、引向高出地面較大距離的設備,按實際長度計算。   1.02-電纜敷設時的自然彎曲度,以2%計算電纜芯數計算公式   設電纜總芯數為Z=ZQ+ZH,由電纜分配原則可知ZQ+ZH,能使芯線電阻最小。
展開
如何判斷電線電纜的平方數是否達標?電線電纜的平方數計算方法
因為選用電線時主要考慮電線使用時會不會嚴發熱造成事故,電線的(截面積)平方數與通過的電流安培數有直接對應的倍數關系,計算起來很簡單方便。比如一平方銅電線流過6A電流是安全的,不會嚴重發熱。如2.5平方銅電線就是6A*2.5=15A,就這么簡單地算出來這2.5平方通過15A電流是安全的,如用直徑計算就麻煩多了。 如何判斷電纜的平方數是否達標 不管是電纜和電線,可以按照一下兩種方法來判斷: 1、對于實心圓導體用千分尺測量導體直徑d,單位:mm。按照圓面積公式計算,即: S=π*d^2/4 (mm^2) 2、對于多股單線絞合導體 a、非緊壓導體 可采取抽取一根或多根單線用千分尺測量直徑,計算出平均單線直徑d,單位:mm。按照圓面積公式計算出平均單線截面,再將單線平均截面積乘以總根數,就能得出實際電纜導體的截面積,即 S=(π*d^2/4 )*n (mm^2) 式中n——導體的單線總根數(股數) b、緊壓圓導體或扇形導體、瓦形導體 需要采取稱重截面法來測量, (學習更多線纜技術請點這里,海量干貨等著你) 在電線或電纜上截取導體長度1000mm(去除絕緣的裸導體),用天平秤秤出重量值W,單位:g (克),再按照下列公式來計算電纜導體的截面值 S=W/(ρ·L)=W(g)/[ρ(g/cm^3)*10^(-3)*1000(mm)]=W(g)/ρ(g/cm^3) (mm^2) 其中:ρ——導體材料比重,銅8.89(g/cm^3)、鋁 2.7(g/cm^3) 注:稱重截面法同樣適用于非緊壓導體的截面積測量。 以上計算出的電纜導體的截面值只是用來與電纜標稱截面的參考比較。
展開
如何判斷電線電纜的平方數是否達標?電線電纜的平方數計算方法
因為選用電線時主要考慮電線使用時會不會嚴發熱造成事故,電線的(截面積)平方數與通過的電流安培數有直接對應的倍數關系,計算起來很簡單方便。比如一平方銅電線流過6A電流是安全的,不會嚴重發熱。如2.5平方銅電線就是6A*2.5=15A,就這么簡單地算出來這2.5平方通過15A電流是安全的,如用直徑計算就麻煩多了。 如何判斷電纜的平方數是否達標 不管是電纜和電線,可以按照一下兩種方法來判斷: 1、對于實心圓導體用千分尺測量導體直徑d,單位:mm。按照圓面積公式計算,即: S=π*d^2/4 (mm^2) 2、對于多股單線絞合導體 a、非緊壓導體 可采取抽取一根或多根單線用千分尺測量直徑,計算出平均單線直徑d,單位:mm。
展開
如何判斷電線電纜的平方數是否達標?電線電纜的平方數計算方法
按照圓面積公式計算,即: S=π*d^2/4 (mm^2) 2、對于多股單線絞合導體 a、非緊壓導體 可采取抽取一根或多根單線用千分尺測量直徑,計算出平均單線直徑d,單位:mm。 按照圓面積公式計算出平均單線截面,再將單線平均截面積乘以總根數,就能得出實際電纜導體的截面積,即: S=(π*d^2/4 )*n (mm^2) 式中n——導體的單線總根數(股數) b、緊壓圓導體或扇形導體、瓦形導體 需要采取稱重截面法來測量,在電線或電纜上截取導體長度1000mm(去除絕緣的裸導體),用天平秤秤出重量值W,單位:g (克),再按照下列公式來計算電纜導體的截面值: S=W/(ρ·L)=W(g)/[ρ(g/cm^3)*10^(-3)*1000(mm)]=W(g)/ρ(g/cm^3) (mm^2) 其中:ρ——導體材料比重,銅8.89(g/cm^3)、鋁 2.7(g/cm^3)注:稱重截面法同樣適用于非緊壓導體的截面積測量。 以上計算出的電纜導體的截面值只是用來與電纜標稱截面的參考比較。
展開
電纜計算圖1
如何判斷電線電纜的平方數是否達標?電線電纜的平方數計算方法
因為選用電線時主要考慮電線使用時會不會嚴發熱造成事故,電線的(截面積)平方數與通過的電流安培數有直接對應的倍數關系,計算起來很簡單方便。比如一平方銅電線流過6A電流是安全的,不會嚴重發熱。如2.5平方銅電線就是6A*2.5=15A,就這么簡單地算出來這2.5平方通過15A電流是安全的,如用直徑計算就麻煩多了。 如何判斷電纜的平方數是否達標 不管是電纜和電線,可以按照一下兩種方法來判斷: 1、對于實心圓導體用千分尺測量導體直徑d,單位:mm。按照圓面積公式計算,即: S=π*d^2/4 (mm^2) 2、對于多股單線絞合導體 a、非緊壓導體 可采取抽取一根或多根單線用千分尺測量直徑,計算出平均單線直徑d,單位:mm。按照圓面積公式計算出平均單線截面,再將單線平均截面積乘以總根數,就能得出實際電纜導體的截面積,即 S=(π*d^2/4 )*n (mm^2) 式中n——導體的單線總根數(股數) b、緊壓圓導體或扇形導體、瓦形導體 需要采取稱重截面法來測量, (學習更多線纜技術請點這里,海量干貨等著你) 在電線或電纜上截取導體長度1000mm(去除絕緣的裸導體),用天平秤秤出重量值W,單位:g (克),再按照下列公式來計算電纜導體的截面值 S=W/(ρ·L)=W(g)/[ρ(g/cm^3)*10^(-3)*1000(mm)]=W(g)/ρ(g/cm^3) (mm^2) 其中:ρ——導體材料比重,銅8.89(g/cm^3)、鋁 2.7(g/cm^3) 注:稱重截面法同樣適用于非緊壓導體的截面積測量。 以上計算出的電纜導體的截面值只是用來與電纜標稱截面的參考比較。
展開
如何判斷電線電纜的平方數是否達標?電線電纜的平方數計算方法
因為選用電線時主要考慮電線使用時會不會嚴發熱造成事故,電線的(截面積)平方數與通過的電流安培數有直接對應的倍數關系,計算起來很簡單方便。比如一平方銅電線流過6A電流是安全的,不會嚴重發熱。如2.5平方銅電線就是6A*2.5=15A,就這么簡單地算出來這2.5平方通過15A電流是安全的,如用直徑計算就麻煩多了。 如何判斷電纜的平方數是否達標 不管是電纜和電線,可以按照一下兩種方法來判斷: 1、對于實心圓導體用千分尺測量導體直徑d,單位:mm。按照圓面積公式計算,即: S=π*d^2/4 (mm^2) 2、對于多股單線絞合導體 a、非緊壓導體 可采取抽取一根或多根單線用千分尺測量直徑,計算出平均單線直徑d,單位:mm。
展開
電纜橋架折彎計算方式及制作方法
電纜橋架折彎計算方式及制作方法,相信很多人都不明白,看到一遍覺得寫的非常好的文章,將它分享出來給大家學習,參考。 如下圖AB為爬坡的高度,DC為橋架自身高度。如何算出AF{邊到邊}和AC{切割面邊到中}的距離? {我就簡單畫了這一幅不太規范的圖,如果大家看不明白,可以自己畫出來,公式如下} 計算公式是角度為30度時 AF=2AB AC=0.267DC 45度時 AF=1.414AB AC=0.414DC 60度時 AF=1.154AB AC=0.577DC 90度時 AF=1AB AC=1DC 大家在計算的時候可以選擇四舍五入的方法,只要記好公式,即使你沒學過函數,在工作中你照樣是技術能手 在橋架折彎計算尺寸的時候,上下彎不要忘記加上橋架的高度,左右彎加上橋架的寬度,實際操作以現場為準,學會靈活應用 還有大家有時候會關心折彎后的長度是多少,假設橋架為2米,說一下公式,同如上圖 30度 2000-0.267AB-2AC 45度 2000-0.414AB-2AC 60度 2000-0.577AB-2AC 90度 2000-1AB-2AC 舉例說明:假設橋架2米寬200mm高100mm,需要折100mm,以常用的45度為例 上下折彎尺寸是 2000-0.414*100-2{0.414*100}=1875.8mm 左右折彎尺寸是 2000-0.414*100-2{0.414*200}=1793mm 畫的不很標準,將就著看吧
展開
電纜直徑和電纜流過電流計算以及對照表
10平方兩芯電纜,溫度20時允許載流量為75A,電壓降為4.67MV/米 在220V電壓下可以帶動16.5KW以內的電器截面1平方毫米長度1米的銅芯線在20攝氏度時電阻為0.018歐,R=P*L/S(P電阻系數.L長度米.S截面平方毫米)電阻為0.72歐。 220V電壓下線損的計算為: P=I2R(p損失功率W,i設備電流,r電纜電阻) 設工作時設備電流為50A,則損失功率為50*2*0.72=72W。 電阻率應為 p=0.0175歐.mm^2/m =1.75*10^-8歐.m L=6000mm=6m,S=6mm^2 R=pL/S=0.0175*6/6=0.0175歐 R=PL/S R是電阻(單位是Ω),P是該種材料的電阻率(銅的電阻率為0.0175 ),L是導體在電流方向上的長度(單位是米m),S是導體垂直于電流方向的橫截面積(單位是平方米)。 重量用M=PV來計算,M是重量(單位是kg千克)P是密度(銅的密度=8.9×103千克/立方米)V是體積(單位是立方米)。 7、舉例說明 若500W的功率用多少平方的線纜了??這個計算公式是什么? 這要看你用三相還是單相。
展開
電纜直徑和電纜流過電流計算以及對照表
10平方兩芯電纜,溫度20時允許載流量為75A,電壓降為4.67MV/米 在220V電壓下可以帶動16.5KW以內的電器截面1平方毫米長度1米的銅芯線在20攝氏度時電阻為0.018歐,R=P*L/S(P電阻系數.L長度米.S截面平方毫米)電阻為0.72歐。 220V電壓下線損的計算為: P=I2R(p損失功率W,i設備電流,r電纜電阻) 設工作時設備電流為50A,則損失功率為50*2*0.72=72W。 電阻率應為 p=0.0175歐.mm^2/m =1.75*10^-8歐.m L=6000mm=6m,S=6mm^2 R=pL/S=0.0175*6/6=0.0175歐 R=PL/S R是電阻(單位是Ω),P是該種材料的電阻率(銅的電阻率為0.0175 ),L是導體在電流方向上的長度(單位是米m),S是導體垂直于電流方向的橫截面積(單位是平方米)。 重量用M=PV來計算,M是重量(單位是kg千克)P是密度(銅的密度=8.9×103千克/立方米)V是體積(單位是立方米)。 7、舉例說明 若500W的功率用多少平方的線纜了??這個計算公式是什么? 這要看你用三相還是單相。
展開
電纜直徑和電纜流過電流計算以及對照表
10平方兩芯電纜,溫度20時允許載流量為75A,電壓降為4.67MV/米 在220V電壓下可以帶動16.5KW以內的電器截面1平方毫米長度1米的銅芯線在20攝氏度時電阻為0.018歐,R=P*L/S(P電阻系數.L長度米.S截面平方毫米)電阻為0.72歐。 220V電壓下線損的計算為: P=I2R(p損失功率W,i設備電流,r電纜電阻) 設工作時設備電流為50A,則損失功率為50*2*0.72=72W。 電阻率應為 p=0.0175歐.mm^2/m =1.75*10^-8歐.m L=6000mm=6m,S=6mm^2 R=pL/S=0.0175*6/6=0.0175歐 R=PL/S R是電阻(單位是Ω),P是該種材料的電阻率(銅的電阻率為0.0175 ),L是導體在電流方向上的長度(單位是米m),S是導體垂直于電流方向的橫截面積(單位是平方米)。 重量用M=PV來計算,M是重量(單位是kg千克)P是密度(銅的密度=8.9×103千克/立方米)V是體積(單位是立方米)。 7、舉例說明 若500W的功率用多少平方的線纜了??這個計算公式是什么? 這要看你用三相還是單相。
展開
電纜電壓損失如何計算
(7)660V銅芯橡套電纜電壓損失計算 來源:電氣設計圈
電纜計算圖2
電纜直徑和電纜流過電流計算以及對照表
10平方兩芯電纜,溫度20時允許載流量為75A,電壓降為4.67MV/米 在220V電壓下可以帶動16.5KW以內的電器截面1平方毫米長度1米的銅芯線在20攝氏度時電阻為0.018歐,R=P*L/S(P電阻系數.L長度米.S截面平方毫米)電阻為0.72歐。 220V電壓下線損的計算為: P=I2R(p損失功率W,i設備電流,r電纜電阻) 設工作時設備電流為50A,則損失功率為50*2*0.72=72W。 電阻率應為 p=0.0175歐.mm^2/m =1.75*10^-8歐.m L=6000mm=6m,S=6mm^2 R=pL/S=0.0175*6/6=0.0175歐 R=PL/S R是電阻(單位是Ω),P是該種材料的電阻率(銅的電阻率為0.0175 ),L是導體在電流方向上的長度(單位是米m),S是導體垂直于電流方向的橫截面積(單位是平方米)。 重量用M=PV來計算,M是重量(單位是kg千克)P是密度(銅的密度=8.9×103千克/立方米)V是體積(單位是立方米)。 7、舉例說明 若500W的功率用多少平方的線纜了??這個計算公式是什么? 這要看你用三相還是單相。
展開
負載功率、距離和動力電纜粗細的計算關系
所以計算電流的步驟是不能省略。 導線選擇: 根據某電線廠家的電線允許載流量表,選用50平方的銅芯橡皮電線,或者選70平方的銅芯塑料電線。 變壓器選擇: 變壓器選擇也有很多條件,這里就簡單的用總容量除以功率因素再取整。S=P/cosφ=100/0.8=125KVA 選擇大于125KVA的變壓器就可以了。 50平方的銅芯電纜能承受多少電流也要看敷設方式和環境溫度,還有電纜的結構類型等因素。 50平方10/35KV交聯聚乙烯絕緣電纜長期允許載流量空氣敷設長期允許載流量 (10KV三芯電纜)231A(35KV單芯電纜)260A直埋敷設長期允許載流量(土壤熱阻系數100°C.cm/W)(10KV三芯電纜)217A(35KV單芯電纜)213A 二、根據功率配電纜的簡易計算 已知電機的額定功率為22KW,額定電壓為380V變壓器距井場400米,試問配很截面積多大的電纜線?
展開
負載功率、距離和動力電纜粗細的計算關系
若鋁芯絕緣線明敷在環境溫度長期高于25℃的地區,導線載流量可按上述口訣計算方法算出,然后再打九折即可; 當使用的不是鋁線而是銅芯絕緣線,它的載流量要比同規格鋁線略大一些,可按上述口訣方法算出比鋁線加大一個線號的載流量。 如16mm’銅線的載流量,可按25mm2鋁線計算16×5=80可知選用16平方的合適 再由允許壓降算導線橫截面積電機允許最低工作電壓為此360V,變壓器的副邊電壓為380V,在額定功率下允許的最大壓降為為△U為20V,在額定功率下允許的電阻為 R線=△U/I=20/73=0.27Ω 由R線=ΡL/S,算出導線橫截面積:S=ΡL/R線 =0.0175×400/0.27Ω=24.62mm平方 結論:應選25平方的銅電纜 三、如何選用斷路器,熱繼電器 怎么根據電流來選擇多大截面積的電纜,我們選擇的電纜為銅芯電纜。 我們舉例說明,我們要給一臺18.5KW的電機配線,可以算出它的額定電流為37A,也是根據經驗1平方毫米銅線可以通過4~6A的電流,我們取其中間值5A,那么電纜線的截面積應為37/5=6.4平方毫米。我們的標準電纜有6平方毫米和平共10平方毫米的,為了保證可靠性,我們選擇10平方的電纜。其實具體選擇中我們也可能會選擇6平方的,這要綜合考慮,負載工作時消耗的功率是多大,如果只有額定的60%不到的話,可以這樣選擇,如果基本上要工作在額定功率附近,那只能選擇10平方的電纜了。 如何根據電機的功率,考慮電機的額定電壓,電流配線,選用斷路器,熱繼電器 三相二百二電機,千瓦三點五安培。
展開
負載功率、距離和動力電纜粗細的計算關系
50平方的銅芯電纜能承受多少電流也要看敷設方式和環境溫度,還有電纜的結構類型等因素。 50平方10/35KV交聯聚乙烯絕緣電纜長期允許載流量空氣敷設長期允許載流量 (10KV三芯電纜)231A(35KV單芯電纜)260A直埋敷設長期允許載流量(土壤熱阻系數100°C.cm/W)(10KV三芯電纜)217A(35KV單芯電纜)213A 二、根據功率配電纜的簡易計算 已知電機的額定功率為22KW,額定電壓為380V變壓器距井場400米,試問配很截面積多大的電纜線? (銅的電阻率Ρ取0.0175)(一)有額定容量算出電機在額定功率下的額定電流 解:由P=S×COSφ得S=P/COSφ=22/0.8=27.5KVA其P為額定功率,COSφ為功率因數,按電機名牌取0.8 有S=I×U算出在額定功率下的額定電流I=S/U=27500/380=73A由計算口訣得 估算口訣: 二點五下乘以九,往上減一順號走。 三十五乘三點五,雙雙成組減點五。 條件有變加折算,高溫九折銅升級。
展開