不知火舞的被虐|伊人天伊人天天综合网|博洛尼亚天气|任你懆这里只有精品4|久久美日韩精品久久|掌中之物漫画免费阅读观看|0丨d老妇

ansys梁理論的案例

ANSYS分析 vs 理論解 | 矩形截面的扭轉效應
導讀:矩形截面的切應力和扭轉角用ANSYS怎么計算呢?與解析解吻合嗎? 一、模型演示 本試驗演示了非圓形截面構件在扭矩作用下的扭轉效應。 取一根由海綿制成的矩形截面,在縱向畫出每個面的中心線,代表的中性層。再沿長度方向等間隔地畫出一系列垂直線,代表的不同橫截面。用塑料框架固定海綿的一端,對另一端施加扭轉。可以觀察到: (1)代表橫截面的線不再保持平直。 (2)代表中性層的水平中心線與垂直線之間的夾角不再保持90°。 素材來源: 那么,矩形截面的切應力和扭轉角用ANSYS怎么計算呢?與解析解吻合嗎? 二、問題描述 矩形截面桿件的h= b = 20 mm,扭矩T= 200 N.m,剪切模量G = 80 GPa。計算矩形截面的切應力和扭轉角。 問題分析:只受扭轉,用單元BEAM188建模分析。單元的單元屬性有單元類型、截面屬性和材料屬性。設置材料屬性一般輸入彈性模量和泊松比,計算前需將剪切模量G轉換成彈性模量E,E =2G(1+u)。設泊松比u = 0.3,彈性模量E= 208 GPa。單位制mm、N和MPa。矩形截面桿件長度取80mm。 三、計算結果 經過ANSYS建模計算,以下是矩形截面的切應力和扭轉角的計算結果。由此可見,當的橫截面的份數多一些,更接近解析解。份數越多,ANSYS數值解趨于穩定。 (1)計算結果列表 Nb和Nh是ANSYS中橫截面的份數,默認是2份。 (2)扭轉角云圖 ①Nb=Nh=2 ②Nb=Nh=16 (2)切應力云圖 ①Nb=Nh=2 ②Nb=Nh=16 四、理論計算 參考教材:劉鴻文. 材料力學 I (第5版) [M]. 北京: 高等教育出版社, 2011: 91-93.
展開
第一篇單元的軸力圖 (理論計算、ABAQUS仿真、ANSYS仿真方法) ¥10
第一篇單元的軸力圖 (理論計算、ABAQUS仿真、ANSYS仿真方法) 篇幅內容僅針對自我學習總結展示,并希望給軟件初學者帶來一定啟發。 結構有限元仿真中有兩種一維單元:桁架與 桁架單元:僅承受軸力作用;如二力桿。由于只在軸向承受拉/壓載荷,所以只需要定義截面面積;應力和變形均與截面形狀無關。ABAQUS 6.14-4中對應單元為truss T2D2;ANSYS 18.0中對應單元為link180。 單元:可承受軸向拉/壓載荷,具有承受扭轉和彎曲的能力。由于可承受扭轉、彎曲等組合變形,單元需要定義截面形狀。ABAQUS與ANSYS對應均為beam單元。 孫訓芳先生的《材料力學》例題2-1:一等直桿及其受力情況如下圖,試作桿的軸力圖。 由于桁架單元僅能承受拉/壓載荷;而單元可承受拉、壓、彎曲、扭轉的組合變形,單元可承受的載荷類型更為復雜,故此篇通篇采用單元作為分析。
展開
ANSYS與ABAQUS關于單元后處理的計算與理論值比較(糾錯)- CAE夢想很偉大
ANSYS與ABAQUS關于單元后處理的計算與理論值比較(推薦)- CAE夢想很偉大 本文原創,若是轉載,請注明出處和筆名CAE-夢想很偉大。 感謝abaqus襄陽對于本文中錯誤Mises應力的問題的糾正。 本文目的 本文以工程項目中出現的評估問題為原型,以懸臂為例,對abaqus的mises應力在評估單元的如何獲得正確性進行說明。以理論計算為主,聯合ansysansys workbench的計算結果,縱向評估正確的abaqus查看單元的正確用法beam-stress。 雖然本文可能小題大做,但是對于新手和一般不了解beam-mises的工程師,都希望引起足夠的重視。若是有任何異議,請大家留言,也歡迎大家留言討論。 具體內容如下 以10×10mm矩形截面,長度100mm的矩形管為例進行說明。 載荷:軸向載荷為10000N,彎矩為100N.m。通過理論計算 理論計算結果 軸向正應力為 , 彎曲最大應力為 疊加組合應力 最大組合應力100+60=160 最小組合應力100-60=40 下面對比有限元計算結果與理論值比對,如表格所示 可以知道ANSYS、WB、ABAQUS顯示結果均與理論值一致。但是需要注意的是,ABAQUS需要修改截面顯示設置,需要考慮TOP和BOTTOM同時顯示數據,才能獲得正確的MISES結果。 ABAQUS的Mises不同截面激活設置顯示形式的比較如圖4所示。
展開
ANSYS分析VS理論解 | 分別受集中力、集中力偶和均布載荷作用的應力和變形
受彎曲變形,用單元BEAM188建模分析。單元的單元屬性有單元類型、截面屬性和材料屬性。掌握施加位移約束和載荷的方法,特別是均布載荷的施加。熟練進行后處理,包括約束反力、內力、應力和變形,特別是剪力圖和彎矩圖與材料力學的對比,切應力和正應力云圖的提取方法。 一、問題描述 一簡支梁,總長l =0.4m,其中a= b = l/2,橫截面尺寸B = 6mm,H=10 mm,彈性模量E= 200 GPa,泊松比u = 0.3。分別受三種載荷作用:(1)受集中力F =100 N;(2)集中力偶Me= 20 N·m;(3)受均布載荷q =500 N/m。計算的約束反力、內力(剪力和彎矩)、應力(切應力和正應力)和變形(轉角和撓度)。 二、理論計算 參考教材:劉鴻文. 材料力學(第5版) [M]. 北京: 高等教育出版社, 2011: 110-209. 三、GUI步驟 1.進入ANSYS 程序→ ANSYSANSYS Product Launcher → 改變working directory到指定文件夾→ 在job name輸入:file → Run。 2.定義工作文件名及工作標題 (1)定義工作文件名:UtilityMenu > File > Change Jobname → Change Jobname → 輸入文件名file→ OK。可不用輸入,默認為file。 (2)定義工作標題:UtilityMenu > File > Change Title → Change Title → 輸入Beam→ OK。可不用輸入。
展開
ansys梁理論圖1