UPS不間斷電源蓄電池計算方法,一學就會!
前言
大家好,我是薛哥。我們配置UPS的時候,到底怎么算功率呢?看完此文配置UPS對你來說小菜一碟了。
終將渡過成長的海
01
正文
智能化系統發展到至今,UPS已經成為標配,但是很多人還是不知道怎么計算UPS的功率,也就是不知道配置多大功率的UPS
下面小學君舉例子說明吧
設備的功率只是舉例子,實際多少功率看產品參數
一、電源容量的選配
主控設備的功率統計如下:
數字硬盤錄像機:400W,6臺,計2400W
顯示器:150W,6臺,計900W;
攝像機:平均5W,40只,計200W
監視器:150W,2臺,計300W
矩陣主機:200W
以上設備功率總計:4000W。
這里4000W是有用功率,當有用功率轉換成VA數時,還需考慮其功率因數COSφ。一般COSφ的取值為0.65~0.7,則系統VA數為
4000÷0.7=5714VA
根據公安部GA/T367-2001文件的要求,系統總的配電容量需為實際用電量的1.5倍,照此計算5714VA*1.5=8571VA
因此,必須配8.6KVA以上的電源才能保證系統的供電,按照UPS的實際規格,我們配置了10KVA的UPS。
至于選用什么品牌的UPS呢?根據價格,選定品牌,無論如何質量還是要保證的
二、蓄電池的選配
根據公安部相關標準的要求,視頻監控系統所配電源需保證系統在市電斷電后1小時內能夠正常運轉。我們仍以視頻監控系統的電源為例來計算。
10KVA的電源輸出電壓標稱值為240VDC。故每組至少需配20塊12V蓄電池,才能保證其輸出電壓為240V。下面我們來計算需要的電池容量:
10000VAH/(12V*20塊)=41.7AH
因此,我們需選擇65AH的電池來作為后備電池使用。
我們可以計算一下20塊12V/65AH的電池在市電斷電以后可以維持系統運行的時間:
12V*65AH*20塊*0.7/4000W≈2.73小時
也就是說市電斷電后本系統可以繼續運行2個多小時,完全滿足標準的要求。值班人員可以利用這一段時間從容地進行必要的操作,而不致使硬盤中的數量因突然斷電而丟失。
相信看完以上內容,你在配置UPS的時候會非常速度了,不用再找廠家了,直接選擇品牌就可以了。報價省去了很多時間。
下面再介紹一種計算方法:
一、恒電流計算:
根據能量守恒原理,按如下公式計算:
C=(PL×T)/(Vbat×η×K)
其中:
C 為蓄電池容量(Ah),
PL 為UPS輸出功率(W);
T 為電池后備時間(h);
Vbat是電池組電壓(Vdc)
η―UPS電池逆變效率(0.90-0.95,根據機型選取)。
K―電池放電效率(系數)。
K的選取按照下表:
K |
放電時間<1h |
1h<h≤2h |
2h<h≤4h |
4h<h≤8h |
>8h |
電池放電效率 |
0.6 |
0.7 |
0.8 |
0.9 |
1 |
根據計算結果,確定電池的Ah數,分別根據不同品牌電池選取合適的配置。
例如:機架式高性能小容量UPS-ITA系列6KVA,電池組電壓192Vdc(16節12V的電源串聯),UPS電池逆變效率0.94,按滿載4.8KW,后備2小時計算
C=4800*2/(192*0.94*0.7)=76Ah(估算值) 選取12V85Ah的電池16節即可。
工程師必備
- 項目客服
- 培訓客服
- 平臺客服
TOP




















