電機距離控制柜800米,用多粗電纜才能符合線路壓降的要求?
2021年6月2日 11:52 瀏覽:3829
注:
單相電源為零、火線(2根線)才能構成電壓差,三相電源是以線電壓為標的,也為2根線,所以,不論單相或三相,電壓降計算均為2根線,這就是公式△U=2*I*R中數字“2”的由來!
式中:L為線路長度 ,ρ 為電阻率, 銅為0.018歐*㎜2/米 , 鋁為0.028歐*㎜2/米 ,S為電纜截面積,單位mm2。
在800米外有30KW負荷,用70㎜2銅芯電纜看是否符合要求?
I=P/1.732*U*COS?=30/1.732*0.38*0.8=56.98A 。
R=ρ*L/S=0.018*800/70=0.206歐姆。
△U=2*IR=2*56.98*0.206=23.44V>19V (5%U=0.05*380=19) 不符合要求。
選用95mm2的銅芯電纜,根據公式計算,壓降為17.3V<19V,符合線路壓降要求。
單相供電線路長度為100米,采用銅芯10平方電線,負載功率為10KW,電流約46A,求末端電壓降。
1, 求單根線阻:R=ρ×L/S=0.0182×100/10≈0.18(Ω)。
2, 求單根線末端電壓降:U=RI=0.17×46≈7.8(V) 。
3, 單相供電為零、火2根導線,末端總電壓降:7.8×2=15.6(V)。
近期推薦












技術鄰APP
工程師必備